marais

Le Comité Syndical, l'Assemblée délibérante


Le Syndicat est une collectivité territoriale administrée par un Comité Syndical et un Bureau Syndical.

 

A2 Organigram

 

 

Le Comité Syndical est l'organe décisionnel du Syndicat, il est composé de délégués élus par l'assemblée délibérante de chaque adhérent du Syndicat. Ainsi, il est constitué de 31 membres à voix décisionnelles, 5 membres à voix consultatives et autant de suppléants.

 
 Membres à voix décisionnelles

Titulaires

Suppléants

 

 Communauté d'Agglomération Arles Crau Camargue Montagnette (ACCM)

  accm

 Mireille HENRY Daniel PETITJEAN
 Alain DERVIEUX  Sylvia LEPESANT
Thérèse-Annie FRANCOIS  Georges BERNOT
 Patrick CHAUVIN  Pierre VETILLART
Corine BOUYA Myriam CELLARIER
 André MANELLI -

 Métropole Aix-Marseille Provence                                              nouveau logo METROPOLE

                       

 - Conseil de Territoire Istres O.P.   

 - Conseil de Territoire du Pays Salonnais

 - Conseil de Territoire du Pays de Martigues

 

Gérard BARTOLI  Jean GUILLON
Yves GARCIA Simone ALOY
Sonia GRACH Martine ARFI
Daniel HIGLI Jacqueline  HERVY BALAND
Louis MICHEL Eric CASADO
René RAIMONDI Aline CIANFARANI
Céline TRAMONTIN Gilbert FERRARI
Marie-France SOURD Fabienne GRUNINGER
Didier KHELFA Philippe POMAR
Michel ROUX  Yves WIGT
Henri PONS Philippe GRANGE
Marylène BONFILLON Michel MILLE
Sophie DEGIOANNI Henri CAMBESSEDES
Louis PHLIPPE Marc DEPAGNE
Béatrice ALIPHAT Jean-Pierre MUTERO

  Commune de Mouriès

mouries

Agnès BRUNET  Sylvane VIAL

 Commune d’Aureille

aureille

 Régis GATTI Olivier MICHEL

 Chambre d’Agriculture des Bouches du Rhône

chambreagri

 Patrick LEVEQUE  Jean Marc ZAVATTONI
Monique ARAVECCHIA  Nicolas SIAS
 Union du Canal Commun Boisgelin Craponne (UBC)   Jean -Louis PLAZY  -
 Vincent BONFILLON -
 Louis TRONC  Maurice TRICON

 Grand Port Maritime de Marseille (GPMM)

gpmm

MME. CABAU  Magali DEVEZE
Jean-Raymond SANCHEZ Wilfried ROUBAUD
Jean-Michel BOCOGNANO Vincent PETISI
         
   

 

   

 Membres à voix consultatives

Titulaires

Suppléants

 Chambre de Commerce et de l’Industrie de Marseille   (CCI)

cci-marseille

Jean-Pierre VAN EECKE Isabelle CHAMPEIX

 Chambre de Commerce et de l’Industrie d’Arles (CCI)

cci-arles

Daniel LENFANT Alain CHAIX

 Conservatoire des Espaces Natures (CEN PACA)

cen-paca

M. Axel WOLF -

 Comité de Foin de Crau

foin

Xavier DUFOUR Didier TRONC

 Fédération Départemantale des Structures Hydrauliques des Bouches-du-Rhône (FDSH)

fdsh

Louis TRONC Vincent BONFILLON
Environnement Industrie Gérard FERREOL CHLOE MENARD